вторник, 16 октября 2018 г.

На острове Пасхи ограничивают поток туристов



Маленький остров Пасхи, расположенный примерно в 3200 км от побережья Чили, является очень популярным местом для туристов, по сути, даже слишком популярным, по мнению местных властей.

Согласно информации, опубликованной New York Times, каждый год на остров отправляется около 100 000 человек, чтобы увидеть знаменитые каменные головы моаи, а так как остров был заселен уже с XII века - чтобы познакомиться с его историей. Однако такое количество посетителей наносит определенный вред, в том числе разрушение культуры и образа жизни, которые существуют на остове сотни лет.
«Иностранцы уже захватили остров, - сказал мэр Педро Эдмундс. Остров решил ограничить количество дней, которые туристы могут находиться на острове, чтобы бороться с дальнейшей утратой культурной самобытности и экологическим ущербом. До сих пор туристы на острове могли провести 90 дней, но теперь им будет разрешено оставаться на 30 дней.

«Нарушается  самобытность острова, 1000-летняя культура меняется, но не к лучшему», - говорит Эдмундс, отмечая, что «континентальный стиль жизни и привычки» начинают оккупировать остров, а это нехорошо ».

В Digital Journal сообщается, что в дополнение к традициям на острове остается больше туристических отходов, чем раньше. Например, десять лет назад остров произвел 1,4 тонны отходов. Сейчас он производит почти наполовину больше - 2,5 тонны.

Как сообщает The Independent,  в планах властей острова, кроме ограничения продолжительности пребывания, ввести ограничение количества посетителей острова, хотя точные цифры пока не сообщаются.

Кроме того, тем, кто хочет переехать на постоянное проживание, надо будет за это побороться. The Independent сообщает, что в настоящее время на острове проживает 7 750 человек, что почти в два раза больше, чем 20 лет назад. Эдмундс сказал, что «3000 слишком много».

Теперь те, кто хочет переехать на остров, должны представить доказательства родства с одним из людей Рапа Нуи, коренных жителей острова Пасхи.

Эдмунд сказал,  что этого, по его мнению, все еще недостаточно. «Я не согласен с этими правилами, их недостаточно, потому что они не отражают всех усилий острова», - говорит он. Эдмундс отмечает, что он поддерживает полный запрет для новых жителей, но это только начало.

Остров Пасхи - не единственное популярное направление, испытывающее негативные последствия туризма. В 2016 году живописный итальянский город Чинке Терре объявил, что он намерен ограничить число посетителей, чтобы защитить сообщество. Власти острова Капри также ломают голову о том, как справиться с огромным притоком туристов.

«Мы не хотим лимитировать количество посещений острова, и мы неохотно обсуждаем идею ограничения количества туристов, посещающих остров, но мы хотели бы, чтобы это количество не росло так стремительно», - сказал «The Telegraph» мэр Джованни Де Мартино. «Мы рады принять туристов, но 2 миллиона в год - это слишком много».